У меня гипер активный ребёнок, что делать?

Пользователь

У меня гипер активный ребёнок, ему десять лет, не знаю чем его занять, потому что мы уже многое перепробовали: борьбу, футбол, танцы, ему очень быстро всё надоедает. Что ещё придумать?

8 апреля 2020 г., 17:14

Пользователь

Добрый день. Ответ на Ваш вопрос зависит от того, действительно ли у ребенка диагностирована гиперактивность или он очень подвижный и активный.

Гиперактивность - это диагноз (СДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью). У Вашего ребенка он есть?

9 апреля 2020 г., 10:13

Пользователь

Здравствуйте! Что вы, конечно нет у нас никаких диагнозов, просто так говорят, я и не думала, что это мидицинский термин :(

9 апреля 2020 г., 17:47

Пользователь

Sali: Здравствуйте! Что вы, конечно нет у нас никаких диагнозов, просто так говорят, я и не думала, что это мидицинский термин :(

Гиперактивность привычное определение для очень активных, непоседливых детей. Не стоит этого бояться. Просто специалисты уточняют для того, чтобы дать рекомендации. Диагноз звучит как СДВГ.

Хорошо, что ваш ребенок активный. Это говорит о высокой познавательной активности. В движении ребенок познает себя и окружающий мир. Вопрос только в том, что нам - родителям, уставшим от множества дел и забот, сложно постоянно находиться в ресурсном состоянии.

Итак, родителям активного ребенка стоит знать и понимать, что:

  • Не переживайте, что ребенок постоянно может менять увлечения (кружки, секции) и не остановится ни на одном (это характерно активным детям). Говорите с ним о том, что ему интересно, а что отталкивает от занятий в кружках, как бы "заземляйте" его;
  • До 12 лет понятие воля, волевое усилие для детей не существует. Ее просто нет. Если ребенок упорно в 6 лет трудится, делает уроки без напоминания сразу как пришел домой, стремится угодить родителям, быть хорошим, это повод задуматься комфортно ли ребенок чувствует себя в семье.
  • Многим активным детям важен процесс, а не результат.
  • Распределение периодов активности и покоя (За час до сна не рекомендованы никакие шумные, подвижные игры, занятия. Иначе психика ребенка не успеет ко времени сна прийти в состояние покоя.);
  • Важен распорядок дня (так у чрезмерно активного ребенка будет опора хоть на какую-то стабильность);
  • Будьте последовательны. В семье должны быть единые принципы воспитания;
  • Направляйте энергию ребенка в полезное для семьи русло. Хвалите за помощь Вам;
  • Познавайте своего ребенка наблюдая за ним.


10 апреля 2020 г., 7:38

Пользователь

А вы отдайте ребенка сразу на несколько кружков, плюс на дополнительные курсы изучения иностранных языков. Вот куда необходимо тратить энергию гиперактивных деток.)

9 июня 2020 г., 17:43
Л

Пользователь

Прокопенко: А вы отдайте ребенка сразу на несколько кружков, плюс на дополнительные курсы изучения иностранных языков. Вот куда необходимо тратить энергию гиперактивных деток.)

На несколько кружков сразу нельзя, с ребенком нужно и самому заниматься. Это по началу у него столько энергии, с возрастом найдет куда ее девать.)

11 июня 2020 г., 3:09